Domenica 25 agosto

Il programma completo delle conversazioni nel borgo antico.

Via Marconi

ore 18.30
Leo Tenneriello
La bellezza del caos
Casa editrice: Pubblicazioni italiane
modera: Francesco Sinigaglia
ore 19.00
Grazia Galante
Il Gargano in Tavola
Casa editrice: Levante
modera: Ilaria Dell’Olio
ore 19.30
Tina Fiorentino
Gli occhi delle parole
Casa editrice: Nuova Palomar
modera: Giuseppe Inchingolo
ore 20.00
Luca de Ceglia con Leo Carriera e Chicca Maralfa
Festa al trullo
Casa editrice:  Les Flaneurs
modera: Elisa Forte
ore 20.30
Valentina Grande –  Valerio Pastore
Carver, una storia
Casa editrice: Becco Giallo
modera: Gianni Spinelli
ore 21.00
Cinzia Cognetti
Attenti al cane
Casa editrice: Laterza
modera: Katia Berlingerio
ore 21.30
Michele Illiceto
Amore. Variazioni sul tema
Casa editrice: Pacilli
modera: Francesco Mastrogiacomo

Piazza Duomo

ore 18.40
Franco Andriano
Sotto l’ala di San Tommaso apostolo
Casa editrice: Tipografia Mezzina
modera: Vera Maria Di Giulio
ore 19.10
Nunzia Di Bari
Liberi dagli artigli
Casa editrice: Schena Editore
modera: Michele Camerino
ore 19.40
Antonio Brescia
Bullismo un’emergenza educativa
Casa editrice: Rav. In. Progress Editrice
modera: Preside Basile – “De Nittis” – Barletta
ore 20.10
Roberto Simoni
Una voce fuori dal coro
Casa editrice: Male Edizioni
modera: Fabio Troilo
ore 20.40
Francesca Brancati
E se restassi?
Casa editrice: Wip Edizioni
modera:
ore 21.10
Caterina Ambrosecchia
Sette secondi
Casa editrice: Gelsorosso
modera: Elisa Forte
ore 21.40
Renato Brucoli
In primavera di libertà
Casa editrice: Ed insieme
modera: Giuseppe Volpe

Largo Piazzetta

ore 18.50
Angela Redavid
Io come una moneta
Casa editrice: Edizioni dal Sud
modera: Mariano Argentieri
ore 19.20
Valeria Patruno
Il giallo è un colore neutro
Casa editrice: Glazira Scritture
modera: Maria Fortino
ore 19.50
Piero Fabris
La scogliera dei sogni
Casa editrice: Radici Future
modera: Irene Tedone
ore 20.20
Maria Nocera
Carolina è una brava ragazza
Casa editrice:  Fallone Editore
modera: Michelangelo Zizzi
ore 20.50
Patrizia Gesuita
Il segreto di Esther
Casa editrice: Schena Editore
modera: Angela Schena
ore 21.20
Emanuela Megli
Bellezza Tradita
Casa editrice: Edizioni Giuseppe Laterza
modera: Giuseppe Laterza
ore 21.50
Anna Caiati
Meglio così
Casa editrice: Il Temperino Rosso
modera: Mattea Belpiede

Pendio San Matteo

ore 19.00
Ippolita Di Lecce
L’abito di taffetà nero
Casa editrice: Pav edizioni
modera: Enza Martina
ore 19.30
Luca de Ceglia
NEDA – rivista di cultura, storia ed arte / 2° volume
Casa editrice: Secop
modera:
ore 20.00
Carlo Monopoli
L’Eugeniario
Casa editrice: Le vie dei Canti
modera: Nicola Gallo
ore 20.30
Marilia Dell’Olio con Michele Piazzolla
L’impresa si fa, non si racconta 2.0
Casa editrice:  Adda Editore
modera: Alessandro Ricchiuti
ore 21.00
Mauro Mastrofilippo
Aglaia
Casa editrice: Vertigo
modera: Antonella Paganelli
ore 21.30
Giuseppe Aldo Papagni
Come fregare i Professori Universitari agli esami
Casa editrice: Otma2Edizioni
modera: Irene Tedone

Vecchie Segherie

ore 19.10
Beatrice Berardi
Tastiera e Telaio
Casa editrice: Edizioni Giuseppe Laterza
modera: Maristella Orofino
ore 19.40
Onofrio Mancini
70 anni di festa a Casamassima. 1946-2016
Casa editrice: Levante Editori
modera: Maristella Orofino
ore 20.10
Paolo Jorio
Luoghi e Misteri di Caravaggio
Casa editrice: Cairo
modera: Stefano Liburdi
ore 20.40
Stefano Liburdi
Passami a prendere. In carcere oggi
Casa editrice:  Mincione Edizioni
modera: Paolo Jorio
ore 21.10
Antonella Pagano
Cantò come dea
Casa editrice: Nemapress
modera: Pina Catino
ore 21.40
Giuliano Maroccini
Camera d’aria
Casa editrice: Fallone Editore
modera: Michelangelo Zizzi

Porto – Via N. Sauro

ore 19.20
Carmine Castoro
Il sangue e lo schermo
Casa editrice: Mimesis
modera: Maurizio Parisi
ore 19.50
Ferdinando Scavran
Lucielle, l’amore impazzito
Casa editrice: Edizioni Giuseppe Laterza
modera: Caterina Laterza, Maria Giulia Dell’Olio
ore 20.20
Paola de Marzo
Imparare meditando
Casa editrice: Edizioni dal Sud
modera: Cinzia Cognetti
ore 20.50
Waldemaro Morgese
I guerrieri cambiano
Casa editrice:  Homo Scrivens
modera: Paola Martelli
ore 21.20
Felice Mastropietro
Il non poeta
Casa editrice: Virginia Edizioni
modera: Nicola Ambrosino
ore 21.50
Francesca Sivo
Un vuoto nella pancia
Casa editrice: Progedit
modera: Maria Di Leo

Largo Castello

ore 19.30
Elisabetta Orsolini
Il segreto dei Borgia
Casa editrice: Grafikarte
modera: Giovanni Di Benedetto
ore 20.15
Tommy Dibari
Pietro Mennea. L’uomo che ha battuto il tempo
Casa editrice: Cairo
modera: Marilù Ardillo
ore 21.00
Alessandro Frigiola con Mimmo Casillo
Le mani nel cuore
Casa editrice: Associazione Bambini Cardiopatici nel Mondo
modera: Vittorio Massaro
ore 21.45
Giampiero Mughini
Memorie di un rinnegato
Casa editrice:  Bompiani
modera: Roberto Straniero
ore 22.30
Diego de Silva con Trio Malinconico
Musica e letteratura tra la narrativa e il jazz