Sabato 24 agosto

Il programma completo delle conversazioni nel borgo antico.

Via Marconi

ore 18.30
Antonio De Cristofaro
Lucrezia Borgia. Duchessa di Ferrara
Casa editrice: Letteratura Alternativa Edizioni
modera: Antonella Loprieno
ore 19.00
Davide Grittani
La rampicante
Casa editrice: Liberaria
modera: Simona Losciale
ore 19.30
Lia Celi
Le due vite di Lucrezia Borgia: La cattiva ragazza che andò in paradiso
Casa editrice: Utet
modera: Margherita Pasquale
ore 20.00
Raffaele Vescera
Il giudice e Mussolini
Casa editrice:  Enrico Damiani
modera: Nicola Ambrosino
ore 20.30
Agostino Picicco
Comunicare è condividere
Casa editrice: Secop
modera: Giuseppe Selvaggi
ore 21.00
Gen. Pasquale Preziosa
La difesa dell’Europa
Casa editrice: Cacucci Editore
modera: Angelantonio Angarano
ore 21.30
Enzo Romeo
Salvare l’Europa – Il segreto delle dodici stelle
Casa editrice: Ave edizioni
modera: Luigi Lanotte

Piazza Duomo

ore 18.40
Ivana Salvemini
L’amore è la risposta
Casa editrice: L’Erudita di Giulio Perrone Editore
modera: Michele Lopolito
ore 19.10
Luca Marzano
Il sistema binario
Casa editrice: Pufa Editore
modera: Leonardo Di Molfetta
ore 19.40
Angela Angelastro
L’eccezione
Casa editrice: Ensemble
modera: Leonardo Di Molfetta
ore 20.10
Giovanni D’Innella
Il centesimo. Storia di una famiglia
Casa editrice: Progedit
modera: Michele Damiani
ore 20.40
Pasquale Rimoli
Il volo imperfetto
Casa editrice: Wip Edizioni
modera: Rosanna Pastore
ore 21.10
Raffaele De Leonardis
I pilastri della ricchezza
Casa editrice: Les Flaneurs
modera: Alessio Rega
ore 21.40
Stefano Coropulis
Le passeggiatine dell’anima
Casa editrice: Nuova Palomar
modera: Antonella Loprieno

Largo Piazzetta

ore 18.50
Giuseppe Galante
Il dado, la truffa e l’antidoto logico
Casa editrice: Autopubblicato
modera: Luca De Ceglia
ore 19.20
Leo Todisco
La Grotta dell’Origine
Casa editrice: Mezzelane
modera: Nadia Di Liddo
ore 19.50
Andrea Carbotti
L’ammissibile Verità
Casa editrice: Pufa Editore
modera: Giovanni Recchia
ore 20.20
Rita Lopez
Apri gli occhi
Casa editrice:  Florestano Edizioni
modera: Francesca Preziosa
ore 20.50
Ivan Ameruoso
Stay Connected
Casa editrice: Nuova Palomar
modera: Cristina Scorcia
ore 21.20
Roberto Maggi
Suites di fine anno
Casa editrice: Florestano Edizioni
modera: Francesca Preziosa
ore 21.50
Irene Anna Stolfa
Sotterra
Casa editrice: Progedit
modera: Mario Sicolo

Pendio San Matteo

ore 19.00
Matteo Losapio con Dario Gurashi
“Le Nuvole” di Aristofane
Casa editrice: Bur Edizioni
 
ore 19.30
Marco Di Pinto
Via Verdi, 1
Casa editrice: Les Flaneurs
modera: Alessio Rega
ore 20.00
Davide Di Tullio – Luca Nesler
La curiosa notte in bianco del prof. Mezzasalma
Casa editrice: Kablanca
modera: Roberta Rigante
ore 20.30
Davide Storelli
Moneta e Democrazia
Casa editrice:  Tipografia Guarini
modera: Donato Rinaldi
ore 21.00
Alessandra Bucci
Metamorfosi inverse
Casa editrice: Chiaredizioni
modera: Teresa Antonacci
ore 21.30
Diego Galdino
Bosco Bianco
Casa editrice: Amazon Publishing
modera: Maristella Lupone

Vecchie Segherie

ore 19.10
Violetta Traclò, Vera Maria Di Giulio
Come foglie che cambiano colore…
Casa editrice: Virginia Edizioni
modera: Domenico De Gennaro
ore 19.40
Valeria Mancini
“Silvia”
Casa editrice: Les Flaneurs
modera: Loredana La Puma
ore 20.10
Palmiro Duò
Papà!!! Devi firmare la pagella
Casa editrice: Grafiche Ferrara
modera: Fabrizio Montinaro
ore 20.40
Paolo Ciammaichella
Banchi e saltimbanchi
Casa editrice:  Il Viandante
modera: Marcello Nicodemo
ore 21.10
Anna Carretta
Il guerriero con il sorriso. Antonio Carretta
Casa editrice: Edizioni Paoline
modera: Mirella Vitrani
ore 21.40
Bianca Tragni
Anna Ximenes  – storia d’amore e di rivoluzione
Casa editrice: Edizioni di pagina
modera: Violetta Traclò
ore 22.10
Mariano Rizzo
Storie di tenebre nella storia di Puglia
Casa editrice: Edizioni di pagina
modera: Violetta Traclò

Porto – Via N. Sauro

ore 19.20
De Santis, Intini, La Forgia, Miscioscia, Pontrandolfo
Ada, Alan e i misteri dell’Iot
Casa editrice: Guerini e Associati
modera: Lino Renna
ore 19.50
Antonio Ciccolella Uva – Corrado Pisani
Barche e Calafati tra Bisceglie e Molfetta
Casa editrice: Press Up
modera: Piero Bianco
ore 20.20
Ada Fichera
L’Italia del bello scrivere
Casa editrice: Minerva
modera: Annalisa Tatarella
ore 20.50
Lucio Montanaro
Il meglio della mia vita…si ma sinceramente non ricordo tutto
Casa editrice:  Edizioni del Sud
modera: Vito Santoro
ore 21.20
Silvio Giovanniviola
La vita, l’amore e altre bugie
Casa editrice: Altromondo
modera: Sottotenente Vincenzo Caputo
ore 21.50
Marcello Nicodemo
Una grossa fregatura
Casa editrice: Chiaredizioni
modera: Paolo Ciammaichella

Largo Castello

ore 19.30
Marino Bartoletti
La squadra dei sogni. Il cuore sul prato
Casa editrice: Gallucci
modera: Salvatore Petrarolo
ore 20.15
Michela Marzano
Idda
Casa editrice: Einaudi
modera: Anna Puricella
ore 21.00
Marcello Veneziani
C’era una volta Bisceglie
Casa editrice: Edizioni Borgo Antico
modera: Domenico Cosmai
ore 21.45
Lorenzo Bernardi
La regola del 9. Come sono diventanto Mister Secolo
Casa editrice:  ROI Edizioni
modera: Giuseppe Simone
ore 22.30
Mario Tozzi
L’Italia intatta
Casa editrice: Mondadori
modera: Gianluca Veneziani